Vybory.lenta.Ru Rambler_s_Top100_ServiceИрина Хакамада: Кто виноват, что делать и с чего начать Путь самураяАксентьев-Кикалишвили сдался
понедельник, 26.05.2008 11:35 Lenta.Ru | Rambler.Ru
Выборы
президента
14 марта

Пресса

03.11.2003

"Единая Россия" на теледебатах будет петь

Update: Не будет. Партия отказалась от участия в дебатах.

Наблюдательный совет, созданный ЦИК для контроля за чистотой выборов, утвердил график теледебатов партийных деятелей. Выяснилось, что все партии назвали имена участников дебатов, кроме "Единой России". Последняя, по утверждению источников "Газеты" опасается прямого эфира и хочет иметь возможность в последний момент менять участников дебатов. Наблюдательный совет 30 октября утвердил график дебатов на государственных телеканалах. После этого вдруг спохватился представитель Медиасоюза Марат Гельман: "Тут говорили, что 90% партий в принципе согласны с графиком теледебатов и не будут возражать, когда будет жеребьевка в ЦИК. Но 10% партий не согласятся. Я не понимаю чего-то! Ведь эти 10% могут взорвать все договоренности".

Гельман имел в виду закон о выборах депутатов, в котором нет ни слова о согласительных протоколах: законом предусмотрена только жеребьевка по участию в теледебатах. Случай должен решить, кто с кем и в какое время будет дебатировать в эфире. Но Наблюдательный совет решил подстраховаться, желая избежать скандалов, связанных с теледебатами. Партиям предложили заранее согласовать свои пожелания по участию в теледебатах и по времени, и по кандидатам. 90% партий, участвующих в выборах, график утвердили, а 10% - нет.

"Да, Гельман прав! - сказал "Газете" сопредседатель НС Андрей Пржездомский. - Межпартийные договоренности, согласительные протоколы - все посыплется, если хотя бы одна из партий проигнорирует согласительный протокол". Собеседники "Газеты" в Наблюдательном совете утверждают, что нарушить согласительные процедуры могут отнюдь "не карликовые партии и не коммунисты с демократами, и уж, конечно, не записной оратор Жириновский, а "Единая Россия".

Единороссы, по мнению источников, не хотят встречаться в прямом эфире с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, мечтающем о теледуэли с Борисом Грызловым. "Единая Россия" - единственная из всех партий не указала в этом графике ни одной фамилии, чтобы не связывать себя обязательствами. Только "Единая Россия" не назвала те партии, с которыми она предпочла бы в рамках согласительных процедур соревноваться на теледебатах.

На вопрос "Газеты", собирается ли Грызлов, Лужков или Шойгу выступать в теледебатах, член ЦИК с правом совещательного голоса от "Единой России" Сергей Костенко ответил уклончиво: 'Это будет зависеть от графика поездок лидеров в регионы. Если Грызлов, к примеру, в день теледебатов будет в Москве, тогда, может, он и выступит, а если нет - тогда извините. Зато почти наверняка можно говорить, что в дебатах примут участие доверенные лица "Единой России" - Бабкина, Долина, Буйнов..."

Напомним, что 30 октября на заседании Наблюдательного Совета, в ходе обсуждения вопроса о проведении теледебатов на телеканалах - Первый канал, "Россия", "ТВ-Центр" члены Наблюдательного совета и представители политических партий, не входящих в Совет, единогласно приняли график их участия в теледебатах. График был подготовлен Группой массовых коммуникаций Аппарата Наблюдательного совета на основе предложений и пожеланий потенциальных участников дебатов. Окончательное согласование групп участников, даты и времени проведения теледебатов должно быть закреплено соответствующим протоколом после проведения необходимых согласительных процедур 3 ноября 2003 года в 15.00 в здании ЦИК России.

Обновлено в 14:19
Версия для печати

Что и требовалось доказать

Итоги выборов президента РФ "для чайников"
more...15.03 05:18

Скучная хроника

ЦИК закончил прием подписных листов от кандидатов в президенты России
more...29.01 11:45

Рейтинг Путина падает

Хотя конкурентов у президента по-прежнему нет
more...28.01 14:59

Рыбкин объединяется с Хакамада

Ведутся переговоры о снятии его кандидатуры в пользу лидера СПС
more...28.01 12:25

Аксентьев-Кикалишвили сдался

Он обиделся на Литву и журналистов
more...28.01 05:15

Что же с тобой стало, "Родина"...

Рогозин готов променять Глазьева на Путина
more...28.01 04:51

Ирина Хакамада: Кто виноват, что делать и с чего начать

Полный текст выступления Ирины Хакамада на съезде СПС 24-25 января 2004 года
more...28.01 05:03


Союз Журналистов

Пишите нам: vybory@office.lenta.ru
Copyright © 2008 Lenta.Ru
Ramler_Top_100 Хостинг -
Рамблер Телеком