Vybory.lenta.Ru Rambler_s_Top100_ServiceОб угрозе путинизма Рыбкин объединяется с ХакамадаЧто же с тобой стало, Родина...
понедельник, 26.05.2008 11:35 Lenta.Ru | Rambler.Ru
Выборы
президента
14 марта

Пресса

23.09.2003

Журналисты разоблачили "Единую Россию"

Журналисты разоблачили _Единую Россию_

Съезд "Единой России", прошедший 20 сентября, очень оживил нудную предвыборную кампанию-2003. Сперва - Владимиром Путиным, нашедшим у себя в календаре выходной день и продемонстрировавшим честную и открытую гражданскую позицию. Затем - странным и необычным способом выдвижения кандидатов.

Все предыдущие съезды политических партий, за исключением разве загадочной истории с ДПР, имели общую черту: журналистам охотно скармливали любые подробности предвыборных списков - от численности до биографий кандидатов. Аналитики получали возможность перебирать фамилии депутатов, генералов, гендиректоров и вокалистов, оглашая окрестности выводами необычайной глубины.

"Единая Россия" пошла другим путем. Для тренировки глубокомыслия прессе предложили всего четыре фамилии - Грызлова, Шойгу, Лужкова и Шаймиева. Центральный список на этом кончился, а по региональным и одномандатным дали только общие цифры и то не все.

Причины аномалии стали понятны только три дня спустя, когда "Независимая газета" и "Ведомости" одновременно раздобыли секретный документ. "Секретный" - это не ирония, он действительно такой: даже делегатам съезда при обсуждении кандидатур приходилось воспринимать фамилии на слух. Бумажный вариант списка был только в бюллетене для голосования, который можно было некоторое время подержать в руках, а затем опустить в урну. Каким образом список все же попал в руки журналистов, остается только догадываться.

Как бы то ни было, получив в руки бесценный документ, сотрудники НГ и "Ведомостей" сразу поняли что к чему. Результатом стали два заголовка, различающиеся лишь по стилю: "Думцев променяли на деньги" и "Партия власти ведет в Госдуму представителей бизнеса".

Оказалось, что из нынешних 141 депутата (81 и 60) двух фракций - "Единства" и "Отечества" 40 вообще не попали в список. Еще столько же оказались на "шатких позициях без одномандатной подстраховки" (НГ). То есть более половины депутатов-единороссов этого созыва в следующую Думу скорее всего не попадут.

Вместо этого проходные места списков отданы представителям исполнительной власти и крупному бизнесу. Из 28 губернаторов, включенных в список, 20 - возглавляют его региональные разделы. Кроме двух министров в центральной четверке (Грызлова и Шойгу), в списке есть еще и третий - минпромнауки Илья Клебанов. Кроме того на проходных местах стоят два заместителя главы МЧС и заместитель Грызлова Владимир Васильев.

Перечень представителей бизнеса намного обширнее. По приблизительным подсчетам "Независимой" в списках числятся по два представителя ИНТЕРРОСа, ЛУКОЙЛа ТНК, СУАЛа, по одному из АККОРа, "Северстали", НОКа, Татпромбанка и пивзавода "Красный Восток".

"Ведомости" нашли в списках совладельца "ЮКОСа" Владимира Дубова, вице-президента "Евразхолдинга", также не пропустили вице-президента ТНК Вячеслава Тимченко и бывшего председателя правления "Интеррос-Финком" Олега Веремеева.

НГ не забыла проанализировать и список одномандатников, выяснив, что Единая Россия и Народная партия "все-таки договорились": почти во всех округах, где есть кандидаты от НПРФ, "Единая Россия" кандидатов не выдвигает.

Не заметили журналисты в списках только "простых рабочих, врачей и учителей". Было обнаружено некоторое количество артистов и спортсменов (Розенбаум и Жигунов, Роднина и Кафельников), однако по их численности и выделенным местам уже понятно, что основную ставку "Единая Россия" делает на популярность другого рода.

Обновлено в 15:13
Версия для печати

 

Что и требовалось доказать

Итоги выборов президента РФ "для чайников"
more...15.03 05:18

Скучная хроника

ЦИК закончил прием подписных листов от кандидатов в президенты России
more...29.01 11:45

Рейтинг Путина падает

Хотя конкурентов у президента по-прежнему нет
more...28.01 14:59

Рыбкин объединяется с Хакамада

Ведутся переговоры о снятии его кандидатуры в пользу лидера СПС
more...28.01 12:25

Аксентьев-Кикалишвили сдался

Он обиделся на Литву и журналистов
more...28.01 05:15

Что же с тобой стало, "Родина"...

Рогозин готов променять Глазьева на Путина
more...28.01 04:51

Ирина Хакамада: Кто виноват, что делать и с чего начать

Полный текст выступления Ирины Хакамада на съезде СПС 24-25 января 2004 года
more...28.01 05:03


Союз Журналистов

Пишите нам: vybory@office.lenta.ru
Copyright © 2008 Lenta.Ru
Ramler_Top_100 Хостинг -
Рамблер Телеком