Vybory.lenta.Ru Rambler_s_Top100_ServiceПуть самураяРейтинг Путина падаетСкучная хроника
понедельник, 26.05.2008 11:35 Lenta.Ru | Rambler.Ru
Выборы
президента
14 марта

Пресса

15.09.2003

ГРОБ, трансферт генерала и отрицательный рейтинг

Георгий Шпак, Сергей Бабурин и Александр Лебедев, фото (кадр) НТВ, фото с сайта ''Народной воли'' и фото из архива _Эха Москвы_

Георгий Шпак, Сергей Бабурин и Александр Лебедев, фото (кадр) НТВ, фото с сайта ''Народной воли'' и фото из архива "Эха Москвы"


Обзор предвыборных публикаций 15 сентября

Главной темой центральных газет в понедельник, разумеется стали отчеты с прошедших в выходные предвыборных съездов. 13-14 сентября определили свои списки блоки Глазьева и Миронова-Селезнева, Народная партия и партия "Русь", Евразийская партия приняла решение об образовании блока "Великая Россия", а кадеты приняли к себе "Новую Россию". Основное содержание этих публикаций - обобщение того, что уже известно из сообщений информагентств, однако встречаются и эксклюзивные детали.

"Независимая газета" раскрывает секреты Народной партии. Оказывается, две недели назад им пришлось переписывать первую тройку списка: Геннадий Райков - актриса Элина Быстрицкая - бывший командующий ВДВ Георгий Шпак. "Не без вмешательства "высших сфер" Шпака перевели в другую партию", - пишет НГ (генерал вошел в блок Глазьева), - ...Народную артистку пришлось опустить на вторую позицию в московском региональном списке". В результате компанию Геннадию Райкову составил советник президента по казачеству Геннадий Трошев и референт Алексия Второго Николай Державин. Источники в партии также поделились с корреспондентом своими основаниями для оптимизма: "Необходимые и достаточные условия - административный ресурс, реклама и правильный подсчет голосов. Если в Кремле будет необходимость, чтобы партия прошла, она пройдет. Негоже терять центристов".

Газета "Газета" располагает данным о методах формирования первой тройки в списке блока "Родина", который, как известно возглавляют Глазьев, Рогозин и Варенников. Глава одной из блокообразующих партий "Народная воля" Сергей Бабурин сообщил изданию, что получил предложение войти в первую тройку, но отказался из суеверия: "Если бы тройку возглавили Глазьев - Рогозин - Бабурин, то по первым буквам наших фамилий получилось бы слово "гроб". По некоторым данным, аналогичная причина помешала поставить на третье место Георгия Шпака.

"Ведомости", видимо в силу специфики издания, особое внимание уделила одному из кандидатов блока Глазьева - президенту Национального резервного банка и "лоббисту интересов авиапрома" Александру Лебедеву, занимающему пятое место в московском списке и, кроме того, идущему на выборы мэра Москвы. По данным газеты, Лебедев собирается пообещать москвичам удвоение городского бюджета с 300 до 600 млрд рублей, ликвидацию теневых бюджетов в строительных организациях и улучшение жизни за 500 дней. Политконсультант, близкий к Лебедеву, рассказал газете, что по его заказу проводились социологические исследования, которые выявили, что рейтинг банкира "даже не нулевой, а ниже нулевого".

Обновлено в 12:04
Версия для печати

Что и требовалось доказать

Итоги выборов президента РФ "для чайников"
more...15.03 05:18

Скучная хроника

ЦИК закончил прием подписных листов от кандидатов в президенты России
more...29.01 11:45

Рейтинг Путина падает

Хотя конкурентов у президента по-прежнему нет
more...28.01 14:59

Рыбкин объединяется с Хакамада

Ведутся переговоры о снятии его кандидатуры в пользу лидера СПС
more...28.01 12:25

Аксентьев-Кикалишвили сдался

Он обиделся на Литву и журналистов
more...28.01 05:15

Что же с тобой стало, "Родина"...

Рогозин готов променять Глазьева на Путина
more...28.01 04:51

Ирина Хакамада: Кто виноват, что делать и с чего начать

Полный текст выступления Ирины Хакамада на съезде СПС 24-25 января 2004 года
more...28.01 05:03


Союз Журналистов

Пишите нам: vybory@office.lenta.ru
Copyright © 2008 Lenta.Ru
Ramler_Top_100 Хостинг -
Рамблер Телеком