Vybory.lenta.Ru Rambler_s_Top100_ServiceДекларация Комитета-2008Рейтинг Путина падаетСкучная хроника
понедельник, 26.05.2008 11:35 Lenta.Ru | Rambler.Ru
Выборы
президента
14 марта

Пресса

12.09.2003

Владимир Платонов: у нас слишком много политтехнологов

На российском политическом рынке сложился "явный избыток" политтехнологов, порождающий жесточайшую конкуренцию - таким соображением поделился с газетой "Российские Вести" глава Московской городской думы Владимир Платонов.

"При общем отсутствии традиции клиента «завоевывают» горлохваты и фокусники. Они смотрят, а чего у нас еще нет, чем еще удивить электорат, кого привлечь в команду пиар-клоунов. Вот этот вроде еще не совсем пропал с политического небосклона... давай-ка вот этих с этими объединим. Однако работает это день ото дня все хуже и хуже", - заявил он, отвечая на вопрос корреспондента, - Нынче глупо объединять электораты и жонглировать политперсонами. Избиратель требует внятной и ответственной программы, в основе которой лежит не очевидная приближенность к Гаранту, а понимание того, как правильно и последовательно обустроить страну, защитить бедных и договориться с богатыми. Простите за пафос, но иначе не скажешь,- эра «зеленых котлеток» и диких политтехнологий завершилась. Сегодня будут побеждать консервативные политики и долгоиграющие политические проекты".

"Сегодня это один из главных критериев успешной кампании, - уточняет далее Платонов, - Мы постоянно встречаемся с нашими коллегами - парламентариями из других государств, участвуем наблюдателями на чьих-то выборах. Там тоже происходит острейшая политическая борьба. После победы и чьего-то поражения люди все равно приходят в парламент и работают вместе. Они не дерутся. Есть, конечно, всякие оригиналы в парламентах, которые могут обострить ситуацию, довести ее до абсурда, до драки. Есть такие примеры. Но в целом лицо европейского парламентария это, конечно, не обозленная физиономия экстремиста. Это лицо человека, умудренного жизненным опытом, имеющего профессию и не боящегося высказывать свое мнение. Я думаю, что такие лица все больше и больше будут появляться в нашем парламенте. Без лишней скромности замечу, что московский парламент по этому показателю значительно обогнал федеральный. Но главное даже не в этом. Нужны законы, которые четко определяют и очень жестко наказывают за нарушения тех договоренностей, которые установлены государством".

Платонов подчеркнул также необходимость законодательной борьбы с "черным пиаром", причем, по мнению московского спикера, "к журналистам это относится в первую голову". "Если журналист будет замечен в черном пиаре, в корыстном поведении, должно запрещать ему дальше заниматься этой работой. Потому что глаголом жгут сердца людей", - считает Владимир Платонов.

Обновлено в 18:53
Версия для печати

 

Что и требовалось доказать

Итоги выборов президента РФ "для чайников"
more...15.03 05:18

Скучная хроника

ЦИК закончил прием подписных листов от кандидатов в президенты России
more...29.01 11:45

Рейтинг Путина падает

Хотя конкурентов у президента по-прежнему нет
more...28.01 14:59

Рыбкин объединяется с Хакамада

Ведутся переговоры о снятии его кандидатуры в пользу лидера СПС
more...28.01 12:25

Аксентьев-Кикалишвили сдался

Он обиделся на Литву и журналистов
more...28.01 05:15

Что же с тобой стало, "Родина"...

Рогозин готов променять Глазьева на Путина
more...28.01 04:51

Ирина Хакамада: Кто виноват, что делать и с чего начать

Полный текст выступления Ирины Хакамада на съезде СПС 24-25 января 2004 года
more...28.01 05:03


Союз Журналистов

Пишите нам: vybory@office.lenta.ru
Copyright © 2008 Lenta.Ru
Ramler_Top_100 Хостинг -
Рамблер Телеком