Vybory.lenta.Ru: События: http://vybory.lenta.ru/facts/2004/01/28/nine/
26.05.2008, понедельник, 11:34
Обновлено 28.01.2004 в 05:15

Аксентьев-Кикалишвили сдался


Предприниматель Анзори Аксентьев-Кикалишвили отказался от дальнейшего участия в избирательной кампании по выборам президента России в 2004 году. Об этом, по данным РИА "Новости", он сообщил в письме, которое направил в Центризбирком.

В качестве причины отказа от участия кандидат назвал "информационную блокаду", которой его подвергли российские средства массовой информации. Так, по словам Аксентьева-Кикалишвили, не вызвал должного резонанса отказ Литвы пропустить его через свою территорию в Калининградскую область, избиратели которой выдвинули его в президенты.

Анзори Аксентьев-Кикакишвили родился 24 июня 1948 года в Москве в семье военнослужащего, окончил Саратовский юридический институт. Кандидат юридических наук. Основал компанию "Ассоциация XXI век", имя которой фигурировало в недавнем скандале вокруг президента Литвы Роландаса Паксаса. В Литве Аксентьева-Кикакишвили считают представителем русской мафии, а "Ассоциацию XXI век" обвиняют в продаже военной техники в Сьерра-Леоне. В России Аксентьев-Кикакишвили известен благотворительной деятельностью, поддержкой Большого театра и Национального олимпийского комитета. В 1997 году он передал руководство своей компанией хоккеисту Павлу Буре и стал председателем "Всероссийской политической партии народа" (в 1999 получила на выборах менее 1 процента голосов). Выдвигал свою кандидатуру на выборах президента в 2000 году, но не смог собрать подписи. На выборах-2004 выдвигался как независимый кандидат.

В списке кандидатов на пост президента остаются восемь человек. Сергей Миронов, Владимир Путин и Иван Рыбкин уже сдали подписи в Центризбирком, Николай Харитонов и Олег Малышкин освобождены от этой необходимости как представители парламентских партий (КПРФ и ЛДПР). Оставшиеся - Сергей Глазьев, Ирана Хакамада и Владимир Брынцалов должны представить подписные листы до 18:00 28 января.

Rambler_s_Top100_Service

Союз Журналистов

Пишите нам: vybory@office.lenta.ru
Copyright © 2008 Lenta.Ru
Ramler_Top_100 Хостинг -
Рамблер Телеком