Vybory.lenta.Ru: События: http://vybory.lenta.ru/facts/2004/01/28/hakamada/
08.08.2008, пятница, 05:46
Обновлено 28.01.2004 в 05:03

Ирина Хакамада: Кто виноват, что делать и с чего начать


В ходе съезда "Союза правых сил", собравшегося 24-25 января в одном из подмосковных пансионатов, Ирина Хакамада - бывший сопредседатель союза и нынешний кандидат в президенты Российской Федерации - обратилась к делегатам с речью, в которой изложила свое видение текущей политической ситуации.

Дорогие друзья!

Прежде всего, я хотела бы поблагодарить тех наших партийцев и все региональные отделения за то, что они, несмотря на неожиданность моего поступка, оказали мне поддержку. И я не верю, что это любовь, купленная за деньги, потому что тогда нам здесь нечего делать в зале всем вместе.

Теперь по поводу позиционирования моего на президентских выборах, и моего мнения о том, как должна позиционироваться сама партия. Для меня главный итог и главный вывод после нашего поражения заключается в следующем.

Наша главная ошибка заключалась в том, что в течение всех 4-х лет "Союз правых сил" как в лице своего руководства, так и в лице своих региональных лидеров вел диалог с властью и абсолютно забыл про собственный народ. Поэтому теперь нужно переходить на диалог с народом. А народ, между прочим, спрашивает: кто вы есть, правые либералы? И вообще, каковы жизненные ценности и каковы политические перспективы для сегодняшних правых либералов? Я знаю одно, что правый либерал не может выступать за государство "ночной сторож". Мы давно это уже всё проехали. Либерал выступает прежде всего за нравственное государство. Сильное государство - это нравственное государство, в котором любая власть ограничена тремя императивами: не врать, не отнимать и защищать.

Не врать. Вместо того, чтобы твердо провозгласить, что мы навеки отрекаемся от любой формы диктатуры, наоборот, мы твердили, что отсчет времени начался с 90-х годов, с "великой бархатной революции" 91-го года.

Мы не провели десоветизацию страны, думая, что советчина сама рассосётся. Как же?! Советчина затаилась на время и теперь вновь полезла изо всех дыр. Поэтому, между прочим, и мир к нам относится как к обломкам советской империи, не доверяя нынешней России, не доверяя тому, что нынешняя Россия является истинно свободной демократической страной.

Поэтому и власть мечется, не зная, в чём её национальные интересы, в чём национальные интересы страны.

Не отнимать. Не отнимать - значит считать собственность, причем собственность любого человека, даже небогатого, даже бедного человека, даже бомжа, даже то, что у него есть, поистине священной и неприкосновенной. Я абсолютно не согласна с тезисом, что нужно противопоставлять ценности свободы и ценности собственности. Это глубокая ошибка! Это серьезное непонимание того, что и сегодня в нашем государстве наш народ и наша политическая элита не рассматривает собственность как залог свободы, независимости человека от власти. Собственность рассматривается как только экономическое средство.

Это доказывает, отчасти, очень в большей степени несправедливая приватизация, дефолт 1998 года, наезд на НТВ, уничтожение ТВС и арест Ходорковского и вся проблема с ЮКОСом.

Все эти примеры показали, что каждый раз власть вела и ведет себя по-советски. Пусть и по разным мотивам, она не прочь залезть в карман своим гражданам.

И наша цель как либералов, на самом деле, оградить граждан от любого посягательства власти на собственность людей, защищать. Значит, оберегать всей мощью государства достоинство человека, причем каждого человека. В отношении прав граждан не должно быть первого класса и нижней палубы. Достоинство - это то, что Бог дал человеку, создав его по своему образу и подобию. И никто не вправе посягнуть на достоинство безнаказанно. Защита человеческого достоинства - это и защита чести, и защита свободы, и защита частной жизни, и защита имущества, и защита частной собственности, и защита независимых средств информации, и защита свободы каждого человека получать полную информацию.

Эти методы защиты, а ее сегодня нет, и вы это прекрасно знаете, когда гибнут от холода люди, когда сажают на 5 лет за украденную картошку, когда солдаты бегут из разорившейся и совершенно циничной армии. Это происходит всё, что мы с вами видим каждый день.

И я считаю, и я уверена, что вся эта триада должна пронизывать каждый закон в государстве, которое считает себя либеральным. И только за такое государство, несмотря ни на что, должен бороться настоящий правый либерал. Каждый подзаконный акт, каждое судебное решение, вся система государства должны работать на эту триаду, обеспечивать, в первую очередь, все эти принципы.

Результат. Нам пора избрать путь, то есть политический курс страны. И главный вопрос повестки дня - это модернизация самой власти. Я абсолютно согласна. Мы сколько угодно можем говорить об экономике, но на самом деле мы запутаемся окончательно навсегда в своем оппозиционировании, если, наконец, не выберем сами этот политический курс и по этим критериям не поймем, какой политический курс сегодня реализуется в нашей стране. Наша Конституция доказала, что права человека в ней не защищены, так как в ней нет системы защиты от вождя. А там, где вождь, там полный контроль столоначальников и "держиморд" над людьми.

Поэтому необходима такая политическая система, которая будет воспроизводить не монопольную власть, а власть, подконтрольную обществу. Только такая власть будет не властью чиновников, которые могут творить всё, что захотят, а властью, зависящей от народа, и потому вынужденной выполнять главный принцип, заложенный в Конституции: "Человек является высшей ценностью". Достичь этого можно, только создав систему политической конкуренции. И чтобы создать такую систему, необходимо провести полную перестройку в треугольнике: "Президент - парламент - правительство".

Все говорят о том, что нельзя менять Конституцию, что это "священная корова" демократии, если мы ее тронем, то дальше всё рассыплется. Все страшатся изменений Конституции. Это понятно. Одни из-за того, что такие изменения сотрясают общество, другим она просто не мешает плавно двигаться по сути к советской власти, с её всевластием номенклатуры. Но мы должны понять: лучше небольшое сотрясение сегодня, чем великие потрясения завтра! А эти великие потрясения неизбежны, потому что выбранный сегодня путь - абсолютно тупиковый, по моему мнению.

Тогда с чего начать? Конечно, с власти. И главный принцип того, что мы должны предложить (и я считаю своим долгом), это создать систему ответственной власти перед народом.

Что такое ответственная власть? Это ответственное правительство, президентское или парламентское, но в любом случае - партийная. Необходимо ликвидировать второе правительство - администрацию президента, неконституционный орган, который теперь обладает огромными полномочиями и вмешивается во все сферы политической жизни общества.

Необходимо серьезно бороться с коррупцией. И в ответ на игрища президента по созданию комиссии по борьбе с коррупцией объединить гражданское общество и гражданские организации в серьезную единую организацию, которая бы боролась и с коррупцией, и защищала бы права человека.

Правительство нуждается в серьезной реформе, в сокращении своих федеральных функций и соответственном сокращении федеральных министерств. Необходимы открытый конкурс на государственные должности и оплата труда госслужащих по конечному результату.

И только так, хотя бы на верхнем федеральном уровне, можно говорить о том, что мы серьезно двигаемся к тому самому государству, которое провозглашаем на своих знаменах.

Фактически мы не можем не замечать, что сегодня в России выстраивается унитарная вертикаль власти, которая противоречит Конституции и противоречит истинному федерализму. Истинный федерализм означает следующее: избираемый, а не назначаемый Совет Федерации; укрепление местного самоуправления и изъятие его из вертикали власти, то, что было сделано последними президентскими законами; восстановление реальной выборности мэров городов.

И самое главное, нам необходимо очень серьезно понять, что происходит с так называемой четвертой властью, потому что очень многие говорят о том, что средства массовой информации находятся под цензурной и контролем, но народ этого не понимает. Он воспринимает всю эту пропаганду, которая идет по экранам телевидения, как чистую правду. И каждый раз избиратели спрашивают нас: но вы же такие умные, у вас такие интересные программы, ну что же вы не хотите общаться с народом, мы же не видим вас по экранам телевидения? И понятно, что это специальный проект по заматыванию всей любой политической активности, которая не зависит от Кремля, средств массовой информации. Путь здесь только один: демонополизация средств массовой информации, защита их от государственной монополии и создание реальной конкуренции.

Чечня - отдельная тема. Тема Чечни выпала из повестки дня президентской кампании президента Путина. А, между прочим, это один из самых больных вопросов.

Фактически то, что сейчас происходит в Чечне - это военное и государственное партийное насилие. С одной стороны, постоянно идут зачистки, которые не имеют никакого эффекта. С другой стороны, установлена абсолютно монопольная власть. Мало того, по некоторым сведениям, уже само удостоверение члена "Единой России" может освободить вас от зачисток во время военных операций. Никакого отношения к реальному урегулированию обстановки в Чечне это не имеет.

На самом деле, я повторяю просто Программу "Союза правых сил": серьезные переговоры, способные собрать всех людей, которые имеют объективное влияние в Чечне, за "круглым столом", постепенное налаживание серьезного диалога, в том числе и с сепаратистами, но которые не воевали с гражданским населением.

И, наконец, формирование парламентской республики, широкое представительство в чеченском парламенте, вплоть до тех, кто придерживается совершенно другого политического видения, какая в будущем будет жизнь в Чечне. Это единственный способ, чтобы на самом деле реально решить проблему Чечни не на год, не на два, не под президентские выборы, не под какие-то кампании, а действительно укрепив эту республику в составе России. Сам народ Чечни должен решать, как он захочет жить. Но мы реально, если мы считаем себя либералами, должны использовать либеральные, демократические политические инструменты для того, чтобы консолидировать народ Чечни, обеспечить его нормальной жизнью.

В конечном счете, именно парламентская республика и парламентское большинство могут создать как эффективный механизм коалиционное парламентское правительство, которое будет решать вопросы экономического восстановления и реальной эффективной экономики в Чечне без того огромного пласта коррупции, который был и продолжает оставаться в Чечне. И мы это все прекрасно знаем.

Почему я затронула вопросы треугольника "президент - парламент - правительство - администрация президента"? Почему я говорю о четвертой власти и о Чечне? Почему я сегодня не говорю о снижении налогов, о развитии малого предпринимательства, о снижении бюрократических барьеров? Потому что весь четырехлетний опыт нашей работы нам показал: несмотря на огромную работу в парламенте, несмотря на то, что даже были приняты какие-то законы, ничего это реально в обществе не работает, потому что мы не поняли, по какому мы пути идем. Мы не признаемся в своих ошибках, и мы не хотим реально говорить народу правду.

Именно с этим и связана моя жесткая позиция к президенту Путину. Именно этот трофей я выбираю для себя и предлагаю для "Союза правых сил". Потому что, критикуя Путина, его власть, его решения, политику, мы прежде всего критикуем себя. Наша прежняя вера в Путина - это наследие большевистской веры в чудо, веры в возможность нарушить законы природы. Мы поверили в искусственный проект как в возможность победы коммунизма к Олимпиаде. И в этом была наша ошибка. Путин - это те же стройки пятилеток, повороты рек, развитый социализм, продовольственная программа и прочий мифический глобальный бред. Путин - это большевизм не в идеологическом смысле, а также большевистская вера в любую идею, овладевающая массами, даже если это политическая попса.

Большевизм еще сидит в нас. Мы избавляемся от него медленно и с трудом. Отсюда вера в Путина, и отсюда непризнание этой ошибки. Наша вина еще в том, что мы вместе с Путиным, его окружением поверили, что мир прост, и что в этом простом мире можно использовать очень простые инструменты для того, чтобы достигать больших целей.

Мы не протестовали, когда слышали из Кремля: "Жизнь - гораздо проще, чем говорят некоторые умники". Мы вовремя не распознали рвущуюся к власти агрессивную "серость". И в этом тоже наша вина. Мы как дети радовались появившейся возможности силой решить сложные задачи модернизации страны. Мы забыли, что для этого нужен ум и честность! И в этом, я уверена, наша с вами общая вина.

В расчете на бюрократическую силу мы допустили насилие над страной: свернутый федерализм, парламент, похожий на советское чудовище партийных съездов, запуганный суд, пропаганда вместо правдивой информации в СМИ. И мы считаем, что мы ни в чем в этом не участвовали?! Мы забыли слова Стругацких: "Вслед за "серыми" приходят "коричневые". И в этом наша вина. Мы вспомнили и испугались, но это произошло только за неделю до окончания выборов. Мы не понимали, что происходит в стране в течение 4-х лет. Загипнотизированные рейтингом Путина, поддавшись общему психозу, мы поддержали вторую войну в Чечне. Теперь число убитых намного больше и превысило число жертв первой войны. Если при Ельцине убивали на Кавказе, то теперь люди гибнут в Москве. И в этом тоже наша вина.

У нас была хоть какая-то политика, а теперь ее нет! И сегодня то, что я слышала, я еще раз в этом убедилась, в этом зале нет политики. Посмотрите, что происходит вокруг. В России фактически власть взяла огромная бюрократия, которая занимается тем, что постоянно разворовывает страну. И мы считаем, что мы здесь ни при чем, и при этом еще собираемся с ней работать, забывая о том, что мы им сами отдали власть. И в этом тоже наша вина.

Когда я говорю о нашей вине, я прежде всего имею в виду себя. Именно поэтому я решила идти на президентские выборы. Именно поэтому я хочу, хотя бы сегодня здесь, и потом в дальнейшем, если смогу, пройти регистрацию, фактически публично раскаяться, принять на себя вину за то, что мы сотворили за эти все 4 года. Потому что это пока что единственная возможность во весь голос сказать людям правду. Но прежде всего, и поэтому для меня важно выступление здесь, мы должны говорить правду самим себе, если мы считаем себя профессиональными и настоящими политиками. Если мы пришли сюда не для того, чтобы сделать личную карьеру, потому что в этом случае можно было спокойно находиться в "Единой России", и дружными коллективами совершать то, что совершают они сегодня. А потому что мы хотим для своих же детей изменить страну.

Какая же это правда?! Факт первый. Любые расчеты на чилийский вариант, хотя об этом вслух никто не говорит, оказались наивными и безграмотными. Пытаясь стать Чили, мы стали Нигерией: та же коррупция и та же нефть.

Факт второй. Стремление усилить власть с помощью построения пресловутой вертикали власти привели к ее критическому ослаблению. Точнее, усилилась та компонента власти, которая направлена на решение единственной задачи: удержание власти. И позорно ослаблены все функции власти, которые связаны с ее реальными конституционными полномочиями в рамках той концепции, в которой права человека являются главной ценностью.

Мы как при Советском Союзе 4 года проедали нефтедоллары и ничего не сделали для того, чтобы оздоровить экономику. Вы помните, чем это закончилось для Советского Союза? Тем же самым это закончится для России. За 4 года многократно выросла коррупция, предельно упала исполнительная дисциплина бюрократии, пожары в школах, вымирание детей в роддомах, замерзающие призывники, тонущие подводные лодки, взрывы домов. И всё это наша сильная власть, возглавляемая верхушкой бюрократии и спецслужб, которые начали заниматься совсем не своим делом. Я уже в Давосе сказала: я готова и работникам ФСБ, и спецподразделений, всем, как будущий президент России, платить любые деньги только для того, чтобы они реально боролись с терроризмом и реально обеспечивали безопасность наших людей.

Но не дело спецслужб отбирать, перераспределять собственность и набивать свои карманы. Это касается прежде всего верхушки, потому что рядовые как работали, так и работают за 2-3 тысячи рублей. Не дело спецслужб - принимать политические решения. В России это приведет к катастрофе, которая может приобрести совершенно необратимый процесс.

Что мы должны в этом случае делать? Мы должны по-прежнему молчать? Или, как многие сегодня из выступавших продемонстрировали, мы должны по-прежнему клянчить у них свою пайку власти: давайте договоримся, мы - хорошие, мы вот только чуть-чуть рядом постоим, и за это, может быть, чего-нибудь получим. И вы в этих условиях надеетесь, что вот с такими кто-то еще будет считаться? Когда понятно, что такая власть выстроена таким образом, что может считаться только с силой. Эту силу можно себе обеспечить только за счет того, что мы наконец поймем, кто мы такие, правые либералы?! Какой политический курс для нас является главным с точки зрения того, что мы хотим сделать для России и для своих детей? И чем мы готовы пожертвовать ради этого? И готовы ли мы отказаться ради этой благородной цели, ради своих карьерных целей и интересов?

Монопольная власть Советов привела страну к развалу. Монопольная власть верхушки спецслужб ведет к тому же. Россия не выдерживает такой власти. Как сегодня было сказано про нас, но это то же самое касается и страны, - Россия слишком велика и разнообразна. И Россию на самом деле спасет только умная и благородная власть! Предложить такую власть я считаю своим долгом.

Я призываю вас это сделать вместе со мной! Спасибо.

Предыдущие материалы по теме:

Путь самурая [26.01.2004]
В борьбе за президентское кресло Хакамаду не остановит даже Березовский

Об угрозе путинизма [22.01.2004]
Немцов и Кара-Мурза написали письмо сторонникам Путина

Декларация Комитета "2008: свободный выбор" [19.01.2004]
Политики и общественные деятели России намерены бороться против культа личности Путина

"К гражданам России, пострадавшим от государственного терроризма" [14.01.2003]
Vip.Lenta.Ru публикует полный текст обращения кандидата в президенты РФ Ирины Хакамады

Кандидатский минимум [07.01.2004]
ЦИК закончил прием документов, необходимых для регистрации кандидатов на пост президента России

Кто поможет Путину? [25.12.2003]
Не оказаться в бюллетенях одному

СПС плюс "Яблоко"... [16.12.2004]
...равняется единому кандидату, новой партии или самороспуску?

Rambler_s_Top100_Service

Союз Журналистов

Пишите нам: vybory@office.lenta.ru
Copyright © 2008 Lenta.Ru
Ramler_Top_100 Хостинг -
Рамблер Телеком